Programação 

08 DE NOVEMBRO

08H00 - 18H00 AUDITÓRIO UEPA/SANTARÉM CURSO DE REANIMAÇÃO NEONATAL PARA MAIORES DE 34 SEMANAS PARA PROFISSIONAIS DE SAÚDE:
-Reanimação Neonatal: Capacitação para Profissionais de Saúde no Atendimento ao Recém Nascido na Sala de Parto Realizado de acordo com as Novas Diretrizes de 2011, reformulado em 2013;
- Público: Médicos, Enfermagem, Terapia Ocupacional, Fisioterapia, Alunos do 5º e 6º ano de Medicina e Enfermagem e Residentes dessas Áreas, Outros Profissionais que atendam a criança;
- Metodologia: Curso Teórico e Prático, com uso de Manual e Manequins que simulam o Rn em suas diversas situações em sala de parto;
- Mesa Prática: com até 08 alunos cada uma e 01 instrutor para cada estação prática.
Instrutores: AUREA LUCIA DIAS ALEXANDER; MARINA OLIVEIRA CHAHINI; VALDENIRA DOS S. MENEZES DA CUNHA; TEREZINHA DO SOCORRO B. LEÃO; MARIA DE FÁTIMA COELHO DE AZEVEDO; VILMA HUTIM G. DE SOUZA
08h00 - 08h10 Apresentação do Curso
08h10 - 08h50 Pré-Teste
08h50 - 09h50 Aula Teórica I: Passos Iniciais e Ventilação com Balão e Máscara
09h50 - 10h20 Aula Prática I: Passos Iniciais da Reanimação
10h20 - 10h40 INTERVALO
10h40 - 12h10 Aula Prática II: Ventilação com Balão e Máscara
12h10 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 15h00 Aula Teórica II: Intubação Traqueal, Massagem Cardíaca e Medicação
15h00 - 16h00 Aula Prática III: Intubação Traqueal
16h00 -16h15 INTERVALO
16h15 - 17h30 Aula Prática IV: Massagem Cardíaca e Medicação
17h30 - 18h00 Pré- Teste
18h00 - 18h15 Correção Pós- Teste e Encerramento
 

09 DE NOVEMBRO

08H30 - 09H30 MANEJO PRÁTICO NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO - CONVULSÕES NA INFÂNCIA
Coordenadora: Dra. Vilma Hutim G. de Souza
Palestrante: Dra. Regina Célia Beltrão Duarte
09H30/10H30 DOENÇA E TRANSTORNO DO DÉFICIT DE ATENÇÃO E HIPERATIVIDADE
Coordenadora: Dra. Marcileide Gomes (SOPAPE)
Palestrante: Dra. Joelma Karin Sagica Paschoal (UFPA/CESUPA)
10h30/10h45 INTERVALO
10H45/11H45 AUTISMO INFANTIL - PROTOCOLO DE DIAGNÓSTICO PRECOCE PARA PROFISSIONAIS DE SAÚDE
Coordenadora: Dra. Joelma Karin Sagica Paschoal (UFPA/CESUPA)
Palestrante: Dra. Regina Célia Beltrão Duarte (UFPA)
11:45 /12:45min SIMPÓSIO SATÉLITE LAB. ALEXION – DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA HIPOFOSFATASIA NA INFÂNCIA: REPERCUSSÕES NEUROENDOCRINAIS E ORTOPEDICAS
Coordenador: Dra. Vilma Hutim G. de Souza
Palestrantes: Dr. Bruno Vieira Pinto da Silva
           Dra. Lena Stilianidi Garcia
14H00/15H00 CONFERÊNCIA: ATENÇÃO INTEGRAL AO ADOLESCENTE - IMAGEM CORPORAL DO ADOLESCENTE E DISTÚRBIOS ALIMENTARES
Presidente: Dra. Regina Célia Beltrão Duarte
Conferencista: Dr. Joel Alves Lamounier (UFMG/UFSJ)
15H00/16H00 Mesa Redonda: DESAFIOS DO PEDIATRA NO ATENDIMENTO AO ADOLESCENTE
Moderadora: Dra. Vilma Hutim G. de Souza. PROFISSIONAL DO PRO –PAZ. SANTAREM

Subtema 01- VIVÊNCIA NO ATENDIMENTO À CRIANÇA VÍTIMA DE VIOLÊNCIA E EXPLORAÇÃO SEXUAL (15h00 - 15h15)
Palestrante: Dra. Adriane Wosny (SOPAPE)

Subtema 02: ATENDIMENTO AO ADOLESCENTE NA UBS PELA RESIDÊNCIA MÉDICA (15h15-15h30)
Palestrante: Dra. Zilma Nazaré de Sousa Pimentel (UEPA/SANTARÉM)

Subtema 03: ASPECTOS COGNITIVOS DA ADOLESCÊNCIA (15h30-15h45)
Palestrante: Dra. Gabriela Noronha.( SANTAREM)

Discussão(15h45- 16h00)
16H00/16H30 INTERVALO
16H30/17H30 CONFERÊNCIA: PROBLEMAS DIGESTIVOS MAIS FREQUENTES NO CONSULTÓRIO DO PEDIATRA- OBSTIPAÇÃO, CONSTIPAÇÃO, ALIMENTAÇÃO INADEQUADA
Presidente: Dra. Adriane Wosny Guimarães
Conferencista: Dr. Joel Alves Lamounier (UFMG/UFSJ)
18H00 ABERTURA OFICIAL
Apresentação Cultural : APRESENTAÇÃO GRUPO CULTURAL DE SANTAREM.

10 DE NOVEMBRO

08H00/09H00 Conferência: DISTÚRBIOS RESPIRATÓRIOS FREQUENTES NO CONSULTÓRIO DO PEDIATRA: TOSSE CRÔNICA, PNEUMONIAS ATÍPICAS, INFECÇÃO VÍRUS SINCIAL RESPIRATÓRIO
Presidente: Dra. Marcileide Gomes (SOPAPE)
Conferencista: PALESTRANTE DA ABVIE.
09h00- 10h30 Mesa Redonda: DESAFIOS NO CONSULTÓRIO DO PEDIATRIA- TEMAS BREVES.
Moderadora: Dra. Maria de Fátima Coelho

Subtema 01: COMO IDENTIFICAR E CONDUZIR PUBERDADE PRECOCE 09h00-09h30
Palestrante: Dra. Lena Stilianidi Garcia

Subtema 02: DESAFIOS DA IDENTIFICAÇÃO E SEGUIMENTO DA BAIXA ESTATURA 09H30 -10h
Palestrante: Dra. Andrea de Castro Leal

Subtema 03: QUEIXAS ORTOPÉDICAS- DOR NAS PERNAS, DOS NO PÉ, DOR NAS COSTAS, DOR DO CRESCIMENTO? 10h00-10h20
Palestrante: Dr. Bruno Vieira Pinto da Silva

Discussão
(10 min) 10h20- 10h30
10H30 - 10H45 INTERVALO
10H45-12H00 Mesa Redonda: ARBOVIROSES PREVALENTES QUE AFETAM CRIANÇAS/ADOLESCENTES - DENGUE, ZICA VÍRUS, FEBRE CHIKUNGUNYA Moderadora: Dra. Aurea Lúcia Dias Alexander

Subtema 01: DENGUE, ZIKA VÍRUS, FEBRE CHIKUNGUNYA 10h45- 11h15
Palestrante: Dra. Consuelo Silva de Oliveira

Subtema 02: MALÁRIA E FEBRE AMARELA 11h15 -11h45
Palestrante: Dra. Cléa Nazaré Carneiro Bichara

Discussão (15 min) 11h45 - 12h00
12h00 - 14h00 ALMOÇO
14H00/15H00 Mini Conferência: PREVALÊNCIA DE TOXOPLASMOSE NAS CRIANÇAS E ADOLESCENTES NO PARÁ 14h00- 14h30
Presidente: Dra. Jenifer Domingues
Conferencista: Dra. Cléa Nazaré Carneiro Bichara

Mini Conferência: PREVALÊNCIA DE SÍFILIS CONGÊNITA - SÍFILIS NA ADOLESCÊNCIA DO PARÁ
14h30- 15h00
Presidente: Dra. Luciana Milano Paiva
Conferencista: Dra. Cléa Nazaré Carneiro Bichara
15H00-16H00
Conferência: SITUAÇÃO DA INFECÇÃO PELO HIV EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES NO PARÁ

Presidente: Dra. Luciana Milano Paiva (SANTAREM)
Conferencista: Dra. Jenifer Domingues (HJBB/SOPAPE)
16h00- 16h15 INTERVALO
16H15 - 17H30 Conferência: ATUALIZAÇÕES DO CALENDÁRIO VACINAL DA CRIANÇA E ADOLESCENTES PELA PIN/SUS
Presidente: Dra. Marina Oliveira Chahini (SANTAREM)
Conferencista: Dra. Consuelo Silva de Oliveira

11 DE NOVEMBRO

08H00-09H00 Conferência: CONDUTAS PARA O PEDIATRA FRENTE ÀS PATOLOGIAS CIRÚRGICAS MAIS FREQUENTES EM PEDIATRIA
Presidente: Dras. Valdenira dos S. Menezes da Cunha
Conferencista: Dr. Carlos Alberto Sinimbú de Carvalho (UEPA/SANTARÉM)
09h00-10h Mini Conferência: MANEJO DA ASMA E RINITE 09h00-09h30
Presidente: Dr Dennis Cavalcante Junior
Conferencista: Dr. Bruno Acatuassú Paes Barreto

Mini Conferência: PROBLEMAS IMUNOLÓGICOS MAIS FREQUENTES EM PEDIATRIA
09:30-10h.
Presidente: Dra. Edilene Costa
Conferencista: Dra. Irma Barreto
10h00 - 11h30 Mesa Redonda: MISCELÂNIA EM PEDIATRIA
Moderadora: Dra Mariane Cordeiro Franco.

Subtema 01: MANEJO DA ALERGIA À PROTEÍNA DO LEITE DE VACA E INTOLERÂNCIA À LACTOSE
Palestrante: Dra Giovanini Carvelo Guimaraes.
Sub tema 02: Desafios no manejo das doenças inflamatórias intestinais. 20 min.
Palestrante : Dra Rosa Helena Gusmao.

Subtema 03: SINAIS DE ALERTA PARA DOENÇA RENAL CRÔNICA (20 min)
Palestrante: Dra. Renata Trindade Damasceno.

Discussão: 15 min
11h15 -11h30 INTERVALO
11H30 – 12h30 Mini Conferência- MERCADO DE TRABALHO: PANORAMA ATUAL E PERSPECTIVAS PARA UM (A) JOVEM PEDIATRA
Presidente: Dr. Junior Aguiar Azevedo (SINDIMEPA/SANTARÉM)
Conferencista: Dr. Manoel Walber dos Santos Silva (CREMEPA)
12h30 – 13H45 Mesa Redonda: DESAFIOS NA FORMAÇÃO E ATUAÇÃO MÉDICA
Moderadora: Dra. Terezinha do Socorro B. Leão

Subtema 01: DESAFIOS DA UTILIZAÇÃO DE NOVAS METODOLOGIAS DE ENSINO NA FORMAÇÃO MÉDICA 12h30-13h10
Palestrante: Dra. Mariane Cordeiro Alves Franco

Subtema 02: EXPANSÃO DA RM NO BRASIL E NO PARÁ 13h10 - 13h50
Palestrante: Msc. Zilma Nazaré de Souza Pimentel

Subtema 03: METODOLOGIAS ATIVAS DE ENSINO APRENDIZAGEM NA FORMAÇÃO DE MÉDICOS RESIDENTES DE UM HOSPITAL DE REFERÊNCIA NO PARÁ 13h50 - 14h30
Palestrante: Dra. Vilma Hutim G. de Souza

Discussão: 13:30min – 13:45 min
13h45 ENCERRRAMENTO